С конца XVIII века усадьба Васильевское принадлежит И.А. Яковлеву и тесно связана с именем его сына А.И. Герцена. Здесь молодой писатель любил проводить университетские каникулы.

Поместье переходило из рук в руки, пока не досталось по наследству князю А.Г. Щербатову. Многие годы усадьба находилась на капитальном ремонте. Фактически от строений остались только старые стены.
Сегодня усадьба полностью восстановлена и является неврологическим отделением реабилитационного центра им. А.И.Герцена.
Фото усадьбы.

К сожалению, сторонним посетителям можно ознакомиться только с интерьером центрального зала, в лечебные кабинеты и палаты пациентов «чужих» не пускают, но достойное качество ремонта можно оценить и по доступному для обозрения залу.



Старый камин, к сожалению, стал декоративным

Бродя возле усадьбы в ее дворе я заметил огромные старые брёвна, по-видимому, деревянные перекрытия между этажами. Меня заинтересовали гвозди, в огромном количестве использовавшиеся для сочленений деревянных конструкций дворца. С неимоверным трудом мне удалось вытащить два гвоздя.

Этим стальным гвоздям около 150 лет и они представляют собой кованный четырёхгранник размером около 20 см.
Учитывая, что для соеденений деревянных конструкций при строительстве замка были использованы тысячи кованных гвоздей, можно с достаточной увереностью утверждать, что местные кузницы не сидели без работы.
Community Info