По естественным причинам с начала этого года я часто прибываю в состоянии ностальгии и тихой грусти. У меня было ПРЕКРАСНОЕ детство, и я не могу его не вспоминать. Таковым детство мое сделали мои близкие - абсолютно не помнится никакого негатива (а он, естественно был) и трудностей - только безоблачное и прекрасное время.
Естественно, я вспоминаю различные события и моменты. Некоторое время назад затеял серию постов о вкусняшках.
А вот сегодня решил немного поговорить об игрушках.
Знаете, с годами приходит понимание, что игрушек у меня было не просто много, а...очень много :-))) ну это и прекрасно ведь? Позволяло с удовольствием и интересом проводить время. теперь я начинаю понимать - почему мне никогда не было скучно одному :-)
Так как игрушек у меня было много, то есть смысл разделить серию на несколько постов. Информации немало :-)
И начнем, пожалуй с...солдатиков :-) А с чего же еще? Сын и внук военных, почти все ближайшие и дальние родственники, а также друзья родителей тоже были военными, я просто не мог не играть в солдатики и интересоваться военными темами. Всю жизнь увлекаюсь армией, но никогда не хотел служить офицером в Советской или Российской армии, впрочем, как и иной другой. Не мое. По разным причинам и прежде всего по характеру.
Но вернемся к солдатикам.
У меня их было всегда очень много, и я бы разделил их на несколько групп:
1) а) большие, б) маленькие
2) а) металлические б) пластиковые, в) резиновые
3) по тематическим подгруппам.
Вот с последнего и начнем.
Больше всего у меня почему то было красноармейцев периода революции и гражданской войны. Видимо, просто так совпало и эти пластмассовые наборы мне постоянно дарили.

или вот такое:

ну и лучший бестселлер набора -

Ну конечно же нельзя забыть и металлических революционных матросов:


Ну и мой любимый - с пулеметом Максима :-))

Но думать, что у меня были только революционные войска в корне не верно :-))) У меня много кто был :-)
Отлично помню как играл 2 наборами серии "ледовое побоище" (они по цвету отличались):


Были еще вот такие:

Ну и просто русичи:

И даже такой один металлический воин:

Ну а больше всего помнятся рыцари (у меня было несколько вариантов в разные годы и они отличалась раскраской фигур, плюмажей, а главное - гербом на щитах):



и вот одиночный:

В отличии от бойцов Революции, солдат времен Второй мировой войны у меня было мало. Могу вспомнить только:


и таких вот матросов:

Помнится также один набор конников времен Отечественной войны 1812 года:


Несколько упаковок у меня было пиратов.
Одни неокрашеннные:

А другие прикольные - немного были покрепче и интересно размалеваны (примерно так):

Ну и конечно же, я не могу обойти ковбойско-индейскую тему.
Были у меня вот такие ребята:

Были такие:


И такие:


И даже, крайне странные разборные - у которых терялись перья и головы:

Ну а самый кайф был когда отец уехал стажироваться в ГДР и привез мне солдат оттуда.
немного странные разборные пластмассовые:

а самое главное - расписные клевые индейцы из мягкой резины. такие крутые!!!
На фото не все, которые были у меня (увидел пирогу и даже захотел такую себе :-))):



Больше всего у меня было почему то вот таких:

а любимыми были вот эти (только у меня с красным и желтым щитом):

А кроме индейцев он привез мне еще и вот таких вот (тоже мягких) африканцев:


Но все вышесказанное было посвящено маленьких фигуркам солдатиков, а у меня была еще и серия прекрасно проработанных огромных фигур из темного и жесткого пластика. Причем разных. И питекантропы:

и охотники и звероборобои:

И викинги (внизу для сравнения обычная фигурка):

И солдаты Второй мировой:


Вот такие у меня были солдатики :-))
А у Вас?
Приятное времени суток
Community Info