Стала свидетелем...
Неловко , но стала свидетелем (и убили...) маленькой сцены-жизни двух женщин и маленькой девочки. После работы люблю погулять в парке, посидеть что- нибудь погрызть,и попить свежего воздуха как парного молока. А правда...в парк шагнёшь как в другой мир..хотя отвлеклась от главного...
Напротив меня расположилась полная девушка и с ней скорее всего дочь. Маленькая девочка-непоседушка бегала около лавочек ,захватывая и мою. Кулёк с конфетами потихоньку поедался мной,рука тягала и тягала одну за одной. Курносик подбежал ко мне, две конфетки угостили малышку, она с жадностью съела их, так что мамаша не успела дать своего разрешения. Смутившись,посмотрела на дочь, та подбежав сказала мне слова благодарности со взглядом «можно было бы и больше». Печенье распечаталось побыстрей, девочка по свойски облокотилась на моё колено и ждала угощения.
-Леночка, иди сюда!-спокойным тоном позвала к себе. Малышка не уходила.
-О, так ты моя тёзка!-обрадовалась и посадила возле себя. Подала пачку печенья. Почувствовала, ребёнок голодный. Глянула осторожно. Одеты чистенько, хорошо,не богато.
-Пусть ест, не забирайте,-попросила мамашу. Столько от неё света исходила, редко такие люди встречаются. Улыбка располагающая, выдала её ,они с деревни приехали. Знаю...только там такие люди открытые. Всё оборвалось в один миг...
По аллеи шла фигуристая дама, модно одетая. Возраст таких дам определяет только паспорт. Подошла к нам. Девочка побежала к ней. Дама погладила по головке малышку. Мне показалась ...сестра.
-Почему заранее не позвонила?
-Я звонила...да мне немного не хватает две тысячи.
-Нет у меня таких денег, сама попробуй, уж больно дорого! Араву нарожали, что ты хочешь? Спать где будете?
- Николай нас заберёт...
-Ладно, мне ещё столько дел сделать надо, пока!!!-слова говорились на бегу.
Вы просто не представляете, как я хотела узнать всю историю. Не стала юлить, попросту об этом сказала.
-Я приехала попросить у мамы две тысячи...на кодировку не хватает...от полноты,не подумайте чего. Скотины много, детей трое, вертеться надо....тяжеловато. Сама много раз пробовала..не могу. Николай у меня хороший...
-Это ваша мама?-сухим голосом,не веря, что правда.
-Да! Она меня стесняется, я у неё остановится не могу. Видите какая она у меня шикарная,её понять можно!
Я дар речи потеряла...слова ушли от меня вместе с эмоциями. Думала столбняк возьмёт (прививку благо поставила) Встала тихонько и побрела по тропинке.
-Вы пакет оставили!!!-покричала женщина.
-Оставьте дочери! Мне не надо!!
Я шла и плакала.... Мать стесняется своего дитя..пришла этакая «штучка» не принесла и конфетку...не обнять, не поцеловать маленькую внучку., дочку,где сердце у неё. Есть ли оно?
Единственная любовь, в которую я действительно верю, – это любовь матери к своим детям. Я ведь не одна такая???
