Category:

Найти себя. Часть 6.

Фантастический рассказ. Продолжение. (без правок, сухой сюжет).

– Здравствуй Кром.

Словно шелест осенних листьев пронесся по залу. Лучи дрогнули и отпустили шар. Зажглось обычное освещение корабля. 

– Здравствуй Даус.

Голос у Крома был мягкий и располагающий. Саше Фурману все это казалось не реальным, как сон. Голова была ватная и смотрел он на происходящее как на спектакль. Кив засунул руки в то, что осталось от карманов.

– Как спалось? 

– Кошмары замучили. Я думал что уже никогда не увижу тебя 

– Вечно ты думаешь. Что у нас с рубкой?

– Братья Великого Сотворителя сняли матрицу и отвезли на планету.

Даус начал заметно нервничать, смотрел под ноги и пытался выбить носком ботинка дробь. 

– Зачем им матрица? Чтобы корабль не угнали? Придурки. Варвары. И еще есть одна проблема, ты Кром вечно меня раздражаешь. Что ты только что сказал? Братья Великого Сотворителя? Да? Какие они нам братья? Ты посмотри что они с кораблем сделали.

– Не кипятись. Я тебе миллион раз говорил а ты меня не слушаешь. Тебе лечится надо. Ты преспокойно валялся в холодильнике когда я смотрел на то безобразие что творилось на корабле. Кто это с тобой? Это не Вил.

Фурман чувствовал себя не ловко. Искусственный интеллект явно претендовал на роль равного. 

– Это Саиф. Ты видишь его машину в четвертом боксе?

– Да. Это живая неорганическая структура, – и немного помолчав, Кром мощью своего интеллекта даже приблизится не мог к природе чужого мира, добавил. – Невероятно. 

Фурман услышал позади себя дыхание Комана и обернулся. Штурман взял себя в руки и на его жестком лице не осталось и тени от прежней минуты слабости. Теперь он был похож на цивилизованного человека.

– Здравствуй Коман, – радостно приветствовал его Кром.

– Привет Кром. Я представлял тебя несколько иначе. 

– Хватит болтать. Который сейчас год? – вмешался в их разговор Даус обращаясь к Крому.

Кром отреагировал моментально.

– Х-144-76 седьмой месяц.

Кив упал на колени как будто ему поддали под дых. Он издал шипение похожее на свист, Даус перевел дыхание и более-менее членообразно произнес:

– Семьсот тридцать восемь лет.

– И шесть месяцев, – добавил Кром.

Фурману показалось, что вот эти «шесть месяцев», Кром произнес со злорадным удовольствием. Даус поднялся с колен, отряхнул с халата несуществующую пыль, улыбнулся и похлопал себя по животу. 

– Есть хочу.

Кром встряхнул кухню охраны, быстро вскипятил воду и через минуту все было уже готово. Пока они перетаскивали стол и стулья на более свободное пространство поближе к престолу, Фурман думал о том, что ему все-таки повезло с компанией. Ели они нечто похожее на кашу, жуткое месиво соплями тянулось за ложкой. Запивали эту бурду кисло-сладкой водой цветом разбавленного одеколона. 

Саше фурману вдруг вспомнился случай как Тунгусы накормили его ондатрой. Он знал, что ест крысу, было вкусно но в то же время противно. Теперь он пытался вспомнить этот божественный вкус лишь бы не думать ,что прокатывается по его пищеводу в данный момент. Коман вращал желваками аж за ушами трещало. 

– Как умер охранник? – нарушил молчание Даус обращаясь с набитым ртом к Крому. 

– Кбат. Так его звали. Четыре года он еще как-то держался, потом сошел с ума. Я пытался ему помочь но все оказалось бесполезно. Общение с машиной ему казалось интеллектуальным извращением. Он чах на глазах, и умер.

Даус откинулся на спинку стула и принялся хрустеть палочками похожими на соломку. Он заговорил в слух не обращаясь не к кому конкретно.

– Без матрицы мы не сможем управлять кораблем. Семьсот лет это очень большой срок, кто знает где она находится в данный момент. Матрицу разрушить невозможно, она может только затеряться на планете. 

Вмешался Кром.

– Религиозные террористы, уже после того как драка стихла, потребовали у меня доставить корабль сюда. Это квадрат РРН-543-881-О-9. Я попытался схитрить и визуальная информация действительно предоставлялась как выполнение задания, но они потребовали челнок и я не мог им отказать. Два пилота из числа фанатиков вышли в космос и поняли, что я их веду к военной базе на Паванере. Они тут же вынули из гнезда матрицу и заявили, что я дурак. Они так же заявили, что разгерметизируют корабль. Нельзя было рисковать пассажирами и экипажем и я их доставил в назначенный квадрат. Теперь по делу.

Кром спроецировал в свободном пространстве зала подробный глобус четвертой планеты. Четыре материка, много воды. 

– Сейчас я вам быстренько прочитаю запись наблюдений за развитием цивилизации на планете Рома за последние семьсот тридцать восемь лет. Мне и самому интересно. Ах, вот она. 


Найти себя. Часть 1.  Часть 2.  Часть 3.  Часть 4. Часть 5.

promo otrageniya april 14, 2019 06:25 69
Buy for 40 tokens
Привет всем участникам Отражений и нашим гостям! С настоящего момента вступают в силу изменения в правила, поэтому прошу авторов ознакомиться с нижеследующим. 1. Каждый участник может опубликовать один пост в день. Чтобы иметь возможность публиковать до трех тем в день, участник должен соблюсти…

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your IP address will be recorded