Домашние роды- это всегда риск для будущей матери и ребенка, ведь ни один врач не может предсказать, как пройдут роды и возникнут ли осложнения.
Конечно, беременность и роды- это физологические процессы. И многие женщины могли бы родить спокойно и без медицинской помощи, как в принципе и рожали раньше наши предки.
Хотя лично я не представляю данный процесс дома, на мой взгляд это не гигиенично как минимум. Хотя женщины аргументируют свой выбор в пользу домашних родов привычной домашней обстановкой и минимальным медицинским вмешательством, мне кажется спокойнее рожать в роддоме под присмотром квалифицированных врачей.
И даже если брать в пример наиболее благоприятный вариант домашних родов, когда сами роды проходят под присмотром акушерки, под окнами дома дежурит скорая помощь и готов принять при необходимости соседний роддом, то это все равно может быть опасно для женщины и ребенка. Так как если в родах возникнут грозные осложнения, не факт, что акушерка вовремя их распознает, но даже если и определит сразу, порою счет идет на минуты и может быть потеряно драгоценное время перед срочной операцией, которое займут сборы и транспортировка в роддом. А это в свою очередь может сказаться на жизни и здоровье мамы и малыша.
А как считаете вы, оправдано ли решение женщины, собирающейся рожать в первый раз в 37 лет, выбрать домашние роды?
Community Info