...Утро. Конечно некогда. Конечно торопимся. Включаем погромче. Одновременно делаем свои дела и слушаем. И наслаждаемся.
Ефрем Амирамов по национальности – горский еврей. Отец – Григорий Тимофеевич Амирамов, бывший до Великой Отечественной войны организатором, балетмейстером и первым директором Карачаевского государственного ансамбля песни и пляски, но оставивший после войны сцену в знак траура по своей матери и 7-летнему старшему сыну (они и еще 472 горских еврея были заживо погребены нацистами в селе Богдановка Ставропольского края, будучи сброшенными в колодец).
Еще в первом классе Ефрем поступил в музыкальную школу по классу фортепиано, окончил ее в 1970 году. Увлечению музыкой способствовал пример отца, игравшего на самых разных музыкальных инструментах: на гитаре, фортепиано, баяне, аккордеоне. Сам Ефрем с пятого класса освоил семиструнную гитару, а в седьмом классе вместе с одноклассниками создал рок-группу «Джинны».
Не сумев поступить после окончания школы на актерское отделение ВГИКа, Ефрем получил высшее экономическое образование, закончив в 1977 году финансово-экономический факультет Ростовского института народного хозяйства. Первая запись песен Амирамова была сделана в 1987 году. В 1989 году было записано тридцать пять песен на студии «Ника». Семнадцать песен вошло в первый магнитоальбом «Последний дебют», оставшиеся восемнадцать – в альбом «P.S.» Оба альбома полгода были в хит-параде газеты «Смена» в рубрике «Городской романс».
В 1991 году Амирамов написал свою наиболее известную песню «Молодая». В том же году песня стала основой клипа, снятого командой режиссера Игоря Песоцкого; выход этого клипа на телеэкраны принес автору и исполнителю песни всероссийскую известность.
Ефрем Григорьевич имеет звания народного артиста Ингушетии и Кабардино-Балкарии, в 2004 году удостоился звания «Легенда шансона». Амирамов пишет стихи, в 2007 году вышел в свет сборник «Всё так! или Истерика…»
Community Info