Должен ли врач сопереживать пациенту?
Как-то ко мне на приём пришла женщина со своей матерью. У матери была запущенная стадия онкологического процесса -распространенный рак (гинекология).
Я осмотрела ее, дала заключение. И далее женщина стала рассказывать, как в онкологическом диспансере с ними грубо разговаривали, отказали в лечении, ничего не объяснили. Не знаю, насколько это так, и я понимаю, что скорее всего из-за пожилого возраста, возможно серьёзных сопутствующих заболеваниях, из-за боязни осложнений в связи с этим, запущенностью онкопроцесса, пациентке не было предложено лечение.
Но я считаю, обязанность врача всё доступно объяснить пациенту, его состояние, настроить насколько это возможно, на оптимистичный лад, если лечение не показано, рассказать почему, проявить эмпатию к пациенту. Хотя я не онколог, но я постаралась это сделать, насколько я была компетентна в этом вопросе. Не знаю правильно ли это и помогло ли, но через несколько месяцев женщина вернулась и поблагодарила меня за понимание и объяснения. К сожалению ее мать умерла.
Но в такие моменты такие слова благодарности трогают твое сердце и понимаешь, что конечно, твоя квалификация, твои знания- самое важное в работе, но и эмпатия, сопереживание пациенту играют свою роль, и что не зря работаешь.
Я осмотрела ее, дала заключение. И далее женщина стала рассказывать, как в онкологическом диспансере с ними грубо разговаривали, отказали в лечении, ничего не объяснили. Не знаю, насколько это так, и я понимаю, что скорее всего из-за пожилого возраста, возможно серьёзных сопутствующих заболеваниях, из-за боязни осложнений в связи с этим, запущенностью онкопроцесса, пациентке не было предложено лечение.
Но я считаю, обязанность врача всё доступно объяснить пациенту, его состояние, настроить насколько это возможно, на оптимистичный лад, если лечение не показано, рассказать почему, проявить эмпатию к пациенту. Хотя я не онколог, но я постаралась это сделать, насколько я была компетентна в этом вопросе. Не знаю правильно ли это и помогло ли, но через несколько месяцев женщина вернулась и поблагодарила меня за понимание и объяснения. К сожалению ее мать умерла.
Но в такие моменты такие слова благодарности трогают твое сердце и понимаешь, что конечно, твоя квалификация, твои знания- самое важное в работе, но и эмпатия, сопереживание пациенту играют свою роль, и что не зря работаешь.
